130-9737-8133

联系我们

电话:130-9737-8133
微信:130-9737-8133
地址:广东省佛山市禅城区华远东路佛山发展大厦

佛山私家调查

调查公司排名 调查侵犯消费者个人信息的案件

作者:佚名 发布时间:2021-01-20 08:30

案例介绍

根据浙江省杭州市市场监督局提供的线索,福建省Put田市市场监督局提起诉讼,涉嫌Put田市一家文化传媒公司侵犯了消费者的个人信息。调查。

根据调查,为促进公司的电话营销业务,双方于2018年9月16日与杭州科技有限公司签署了智能营销电话机器人软件订购表,并以一定价格订购了该产品3000元。约定的服务期限为3个月。由于缺乏客户资源,有关各方以500元的价格从上门推销员那里购买了1500多个在线客户信息,包括联系电话,并使用电话机器人软件与客户联系并促进了销售。从2018年9月26日到2018年10月16日,相关各方通过电话机器人软件完成了1,646条通话记录,涉及1,533个电话号码,1,776个电话,总通话时间为17,192秒。各方没有从中获利。

Put田市市场监督局认为,当事人的上述行为侵犯了消费者的个人信息。根据《消费者权益保护法》第五十六条第一款(九)项的规定),该局责令当事人改正违法行为调查公司排名 调查侵犯消费者个人信息的案件,处以2.5万元罚款。

争议焦点

在调查此案的过程中,争议集中在三个方面。

个人信息调查公司_专业调查信息_个人 信用 调查

1.只能将电话号码视为消费者的个人信息吗?

根据杭州市市场监督局移交的有关材料,使用智能营销电话机器人软件仅拨打网购客户电话号码的当事人记录,无消费者姓名或身份证号。根据《侵犯消费者权益的处罚办法》第十一条第二款,消费者个人信息是指消费者的姓名,性别,职业,出生日期,身份证号码,居住地址,联系方式,收入和财产状态,健康状态,消费状态等可以单独识别消费者,也可以与其他信息结合使用。另外,2013年9月1日实施的“电话用户真实身份信息注册规定”要求电话用户真实姓名的注册。电话号码已经具有个人识别消费者的功能,应被视为消费者的个人信息。

2.该党的行为是否符合刑事起诉标准?

2017年6月1日实施的《最高人民法院和最高人民检察院关于处理侵害公民个人信息的刑事案件适用法律若干问题的解释》第5条规定: ,出售或提供公民个人信息在下列任何一种情况下,应视为《刑法》第253条规定的“严重情况” ...(三)非法获取,出售或提供跟踪信息,通讯内容,信用信息,超过50条财产信息;(四)非法获取,出售或提供住宿信息,通讯记录,健康和生理信息,交易信息以及其他可能影响安全的公民个人信息超过500件的人和财产;(五)非法获取,出售或提供每件超过5,000件的财产除第3款和第4款规定的公民以外的其他公民的个人信息...(七)非法所得超过5,000元。”在这种情况下,双方购买的在线商品有1500多种,并且联系信息不在(三)和(四))项的范围内。当事人没有取得违法所得,没有达到刑事起诉标准。

3.对当事方的行政处罚是否适当?

根据《消费者权益保护法》第五十六条的规定:“经营者具有下列情形之一的,除相应的民事责任外,其他有关法律,法规还规定了处罚的权限和处罚方法,依照法律,法规的规定;法律,法规没有规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政管理部门责令改正,可以给予警告,没收违法所得,或者处以更多。根据具体情况个人信息调查公司,将违法所得提高一倍,并处十倍以下罚款;没有违法所得的,处五十万元以下罚款;情节严重的,责令其改正。停业整顿,吊销营业执照。”在这种情况下,双方于2018年9月16日签署了智能营销电话机器人软件订购表,约定的服务期限为3个月,经调查,当事人实际使用了不到一个月的电话机器人软件,积极终止违法行为,没有取得违法所得,执法部门在综合考虑的基础上,对该党进行了较轻的处罚。

个人信息调查公司_专业调查信息_个人 信用 调查

案例分析

《消费者权益保护法》第二十九条明确规定,经营者收集和使用消费者个人信息:“经营者在收集和使用消费者个人信息时应当遵循合法,公平和必要的原则。陈述信息收集和使用的目的,方法和范围,并征得消费者的同意,收集和使用消费者个人信息的经营者应当披露其收集和使用的规则,并且不得违反法律,法规的规定和双方收集和使用信息。信息的使用。运营商及其员工必须严格对收集的消费者个人信息保密,并且不得泄漏,出售或非法提供给他人。运营商应采取技术措施和其他必要措施以确保信息安全和防止消费者的个人信息泄漏或丢失。一旦发生泄漏或可能发生的损失,应立即采取补救措施。未经消费者的同意或要求,或者消费者明确拒绝,经营者不得将商业信息发送给消费者。”在这种情况下,为了促进公司业务,双方从上门推销员那里购买了在线客户信息,并使用上述信息进行呼叫。当事人收集和使用消费者的个人信息显然违反了合法性和合法性原则,并侵犯了消费者依法保护其个人信息的权利。

同时,执法人员在调查此类案件时,应注意有关处决的相关规定佛山包养小三取证,并按照《关于处理涉及公民个人信息的刑事案件若干问题的解释》 “器官。

案例处理的启示

公民的个人信息通过信息网络传播。一旦被盗窃并被违法者使用,就很容易引发相关的犯罪,例如电信欺诈,这严重威胁着公民的人身安全和财产安全。在这种情况下,为了促进公司的业务,双方要有针对性地购买在线购物客户信息,然后实施所谓的“精确”电话销售。作为普通消费者,如何避免个人信息泄露?作者认为应该实现以下几点:一是尽可能多地浏览正规网站,不要轻易下载或打开未知软件,不要随意单击未知链接,不要扫描陌生的东西。 QR码;第二是在手机和计算机上安装安全软件。定期检查并杀死特洛伊木马和病毒;第三,不要在社交媒体软件中自由披露个人信息;第四,妥善处理载有个人信息的账单,例如快递单,购物收据等;第五,请勿在公共场所使用Wifi功能进行移动支付,以防止个人信息被盗。

□福建省Put田市市场监督局

关松宝,朱飞生,郑军

私家调查【电话/微信同号188-2022-5007】严格保密,经验丰富,信誉服务,开办数年受得了顾客们广泛好评,欢迎来电咨询!


二维码
电话:130-9737-8133
地址:广东省佛山市禅城区华远东路佛山发展大厦
Copyright © 2002-2020 版权所有
网站地图 佛山侦探